Как доказать, что у меня техническое образование?

10 лет назад получил диплом о Начальном Профессиональном Образование. Окончил Лицей срок был не три года, а четыре!!! Присвоили квалификацию Слесарь по ремонту автомобилей пятого разряда , контролер технического состояния автотранспортных средств пятого разряда . Можно ли это считать техническим образованием? Или законченным Техникумом?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Когда после окончания 9 или 11 класса ученик школы решает поступать в училище, техникум, колледж – он выбирает заведение среднего профессионального образования. Такие учебные заведения готовят квалифицированных служащих и рабочих среднего звена. Среди училищ и колледжей можно назвать учебные заведения самых разных направлений: медицинские, музыкальные, автомобильные, морские, художественные, педагогические, юридические, заведения общепита и многие другие. Направлений для подготовки кадров среднего звена существует очень много: это и гуманитарное, и техническое, и естественнонаучное, и социальное. Срок обучения в разных заведениях среднего профессионального образования так же различен. Некоторые программы рассчитаны на три учебных года, некоторые на четыре. Имеет значение и тот факт, после какого класса приходят ученики. В одном и том же коллеже ученики после 9 класса могут изучать четырехлетнюю программу, а после 11 класса – двухлетнюю

После окончания среднего профессионального заведения его студенты получают профессию и могут начинать работать или пойти учиться дальше – в высшее учебное заведение.

Техническое образование

Техническое образование – это одна из форм образования, связанная с получением технической специальности. Такая форма образования помогает подготовить инженеров, рабочих, мастеров, техников для промышленности, автомобильной отрасли, строительства, транспорта, лесного и сельского хозяйства. В процессе получения профессии студенты технических специальностей изучают множество дисциплин, связанных с пониманием физических, математических, химических процессов, происходящих в материалах и машинах, со сложными расчетами, вычислениями и чертежами при воспроизведении механизмов. Все эти знания нужны им для дальнейшего практического использования материалов, машин, аппаратов и автоматизированных систем управления.Получать техническое образование можно в целом ряде учебных заведений: в колледжах, училищах, вузах. В зависимости от типа учебного заведения это образование будет или средним профессиональным или высшим.