Оформление жилого дома и бани в СНТ

Добрый день.

Помогите, пож-та, с решением 2-х вопросов:

1. на территории СНТ Воскресенского района есть оформленный земельный участок (есть выписка из ЕГРН от 23.05.17). На нем стоит 2-эт дом, ранее оформленный, на который так же получена выписка из ЕГРН от 23.05.17, в которой указано:

- дата присвоения кадастрового номера: 27.07.2012

- ранее присвоенный государственный учетный номер: Х-ХХХХ (есть инвентарный номер)

- назначение: жилой дом

- наименование: жилое строение (садовый дом)

Вопрос: к дому в прошлом году сделали 3-метровую пристройку на фундаменте и накрыли общей с домом крышей. Хотим переоформить дом с учетом новых размеров. Но нам сказали, что сейчас в СНТ не оформляют «жилые дома», а только «садовые домики». Причем наш «жилой дом» очень сложно переоформить в «садовый». И лучше жить по старым размерам, зато в «жилом». Насколько это правда ? Не будет ли потом проблем из-за разницы в размерах дома?

2. На том же участке есть баня, 2-эт, размерами 5*7, на фундаменте. Ранее не оформленная. Хотим оформить. Нам предоставили выбор: летний дом, баня или нежилое строение. Чем они отличаются, кроме налогов ? И что лучше выбрать, если туда будет проведена вода, свет ? Прописываться на даче не планируем ни в одном из домов.

Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте.

Если вы хотите изменить площадь дома в связи с реконструкцией, вам необходимо обратиться в архитектуру вашего муниципалитета за выдачей разрешения на реконструкцию. Однако, так как вы уже достроили дом, вам его могут и не дать. Тогда только в суд за признанием пристроя и новой площади.

2. И летний дом и баня и нежилое строение причисляются к хозяйственным постройкам. и облагаться по налогам будут одинаково. Делайте техплан на баню и регистрируйте.