Как отменить результаты аукциона, если протокол о выборе победителя уже подписан?

провели аукцион, подвели итоги и опубликовали протокол. выиграла компания, которая явно завысила стоимость оборудования про-ва Китай (остальные участники предлагали оборудование про-ва Япония). Тз было составлено формально, поэтому победитель соответствует его требованиям. как отменить результаты, внести изменения в ТЗ и провести заново

, Вениамин, г. Барнаул
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы не указали по какому фз была закупка, но в целом с поставщиком можно договориться о расторжении договора. Поставляемое оборудование должно соответствовать всем требованиям ГОСТ и стандартов. При проведении скурпулезной экспертизы как правило недостатки вскрываются. Объяснить поставщику его возможные риски связанные со взысканием возможных убытков и соответственно неполучением расчета.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Статья 95. Изменение, расторжение контракта

8. Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

10. Заказчик вправе провести экспертизу поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций до принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с частью 8 настоящей статьи.

11. Если заказчиком проведена экспертиза поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Проводите переговоры с победителем, заключаете договор и расторгаете по соглашению сторон через какой-то промежуток времени.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вениамин, приветствую!

Если товар соответствует ТЗ, то без согласия победителя аукциона — никак. В противном случае, во-первых, штраф на должностное лицо заказчика в размере 50 тыс.руб (ч. 3 ст. 7.32 КоАП РФ), а во-вторых, поставщик вправе в судебном порядке требовать заключения контракта.