Как оформить дом после смерти матери на одного из сыновей?

После смерти матери, возникает вопрос кому достанется дом. На наследство претендуют 3 сына один из них без вести пропавший,но в итоге в доме стал жить один из сыновей, по истечению некоторого времени сын который проживал в доме умер. Как делить наследство, если один из сыновей хочет проживать в нем на законных основаниях. и имеет ли право на наследство дочь сына который умер?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Согласно статьям 1142, 1146 ГК РФ наследники первой очереди по закону — дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Право представления предполагает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Соответственно дети умершего брата также имеют право на наследство.

Имущество, переходящее при наследовании по закону к двум или нескольким наследникам, поступает в общую долевую собственность наследников (ст. 1164 ГК РФ).

С Уважением

Светлана Безбородова
Юрист

Наследство должно делиться на двух сыновей в равных долях, при условии если 3 сын будет признан безвестно отсутствующим   по решению суда. Доля умершего сына переходит к его дочери на основании ст. 1146 ГК РФ наследование по праву представления: Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам.

В соответствии со Ст.  42. ГК РФ  Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.