Допущена ошибка в Расписке при ипотечной сделке

Добрый день! подскажите, пожалуйста, при расселении коммунальной квартиры все 5 продавцом писали расписки на сделке. В одной расписке допущена ошибка в номере паспорта Покупателя. после нотариального оформления , документы ушли в МФЦ. каковы риски отдавать деньги в замен расписки с ошибкой и какие могут возникнуть проблемы?

Спасибо!!

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Если в расписке кроме паспортных данных указаны, например, дата рождения и адрес регистрации по месту жительства, то никаких проблем возникнуть не должно, так как этих данных достаточно для идентификации гражданина, кроме того, в расписке указано, что деньги передаются по договору купли-продажи конкретной квартиры (комнаты). Поэтому ничего страшного. Если все же это не дает Вам покоя, сделайте другую расписку новой датой (тем более, что деньги, как я понимаю, фактически ещё не передавались). В новой расписке укажите: расписку от такого-то числа считать недействительной в связи с ошибкой в паспортных данных покупателя.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если остальные сведения верные, то проблем возникнуть не должно. Как правило в текст не вчитываются и паспортные данные не проверяют (важен сам факт ее наличия)

Если же переживаете, то попросите переписать расписку с верными сведениями (паспортными данными)

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день! подскажите, пожалуйста, при расселении коммунальной квартиры все 5 продавцом писали расписки на сделке. В одной расписке допущена ошибка в номере паспорта Покупателя. после нотариального оформления, документы ушли в МФЦ. каковы риски отдавать деньги в замен расписки с ошибкой и какие могут возникнуть проблемы?

Наталья

Добрый день, Наталья.

Главное, чтобы из расписки можно было понять о каком лице идет речь.

Просто описка не имеет принципиального значения и особых рисков я тут не вижу, тем более как я понимаю в самого договоре все данные указаны верно.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если ошибка носит технический характер, то проблем возникнуть не должно, достаточно уточнить исполнителя документов и организовать с ним взаимодействие.