Можно ли оформить неприватизированную квартиру, если пропал квартиросъемщик?

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

есть неприватизированная квартира, квартиросъемщик много лет назад пропал без извести. Прописан был в ней один. Из ближайших родственников жена и дочь от первого брака. Есть ли шансы приватизировать квартиру? Какие дальнейшие действия необходимо предпринять для ее сохранения?

Спасибо.

Уточнение от клиента

квартиросъемщик - он же единственный прописанный человек в этой квартире.

, Елена, г. Москва
Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В данном случае необходимо переоформить договор на на дееспособного члена семьи нанимателя, чтобы в дальнейшем они могли участвовать в приватизации. Данное право может реализовать дееспособный член семьи нанимателя с согласия наимодателя и остальных членов семьи. Такое же право принадлежит любому члену семьи умершего нанимателя, но в этом случае необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим.

Елена
Клиент, г. Москва

Игорь,

каким образом происходить процесс переоформления договора и с какими трудностями возможно придется столкнуться в этой ситуации? Спасибо.

Первоначально Вам скорее всего придется обратиться в суд и признать нанимателя умершим-этот порядок сложнее, но он надежнее и понятнее. Или попробуйте обратиться с письменным заявлением к наимодателю о переводе прав по договору на нового нанимателя, но для этого опять-таки нужны будут основания, которыми является фактическое отсутствие нынешнего нанимателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он в квартире был прописан один,

Елена
Клиент, г. Москва

Галина,

возможно часть комментария пропала или не отображается... Не могли бы Вы еще раз прокомментировать. Спасибо!

Тогда проблема. Живите сколько сможете в ней прожить. Прописаться в квартиру никому не получится и приватизировать тоже. Просто живите, не выписывайте его. Как выпишите сразу квартиру заберет Департамент городского имущества.