Можно ли избежать полного ареста пенсии?

Арестовали счёта. На карту приходит пенсия. Что сделать чтобы хоть что то получить? Можно ли получать 50℅?

, Анастасия, г. Саратов
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Начните с сайта фссп. Узнайте кто пристав. Можно подать ходатайство приставу о снижении суммы списания.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
 Вам необходимо обжаловать действия судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу или в суд.
 В соответствии с действующим законодательством с вашей пенсии могут взыскать не более 50%.
 Более того, в соответствии с Кассационным определением ВС РФ № 45 КГ-16-27 от 12 января 2017 года если ваша пенсия является единственным для вас доходом, то взыскание производится в пределах суммы превышающей минимальный доход пенсионера в вашем регионе.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день!
Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Вам необходимо получить справку из Пенсионного фонда с указанием счета, на который наложен арест и предоставить ее  судебному приставу исполнителю. В случае, если судебный пристав исполнитель вынесет постановление об отказе в удовлетворении Вашего обращения, необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением для обжалования данного постановления и действий пристава. Для более подробной консультации можете обратиться к юристам нашей компании.