Имею ли я право постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Военнослужащий, имею служебную квартиру в Москве (однокомнатная, общая площадь 40.2 кв. м.). Состав семьи 4 человека: я, жена, двое детей (3-2 года, однополые). Могу ли я претендовать на улучшение жилищных условий в Москве с таким составом семьи и при наличии служебного жилья с указанными параметрами?

, Антон, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

7. При изменении состава семьи военнослужащих, в результате чего площадь служебного жилого помещения, приходящаяся на военнослужащих и членов их семей, стала ниже учетной нормы площади жилого помещения, исходя из которой определяется уровень обеспеченности граждан Российской Федерации общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления по месту нахождения предоставляемого служебного жилого помещения, военнослужащим на основании заявления и документов, подтверждающих указанные обстоятельства, поданных в структурное подразделение уполномоченного органа, предоставляется другое служебное жилое помещение в соответствии с настоящей Инструкцией.

ЖК РФ, Статья 58. Учет законных интересов граждан при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма

1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

Можете, подавайте документы.

Антон
Клиент, г. Москва

На данный момент я обеспечен жильем, в соответствии с чем вступают в силу нормы улучшения, которые по Москве составляют менее 10 кв. м. на человека. С учетом общей площади квартиры 40.2 кв. м., указанных норм улучшения, и состава семья - 4 человека, будет ли положительно рассмотрен вопрос постановки на улучшение жилищных условий?

Ссылайтесь на ст. 58 ЖК РФ. А будет рассмотрен вопрос положительно или нет зависит не от меня. Включение в очередь в связи с изменением состава семьи еще не означает, что вам сразу предоставят другое.