Могут ли забрать дом в ипотеке с материнским капиталом?

ипотека часть погашена материнским сертификатом,в доме прописанны несовершеннолетние дети,имеется просрочка,банк грозит подать в суд,это еддинственное жилье ,могут ли забрать дом и что будет с материнским сертификатом,и с обязательствами данные при использованием сертификатом

, ирина, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Необходимо отметить, что использование материнского капитала для погашения части ипотечного кредита не является препятствием для обращения взыскания на ипотечную квартиру.

Так в ст. 78 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 №  102-ФЗ указаны общие положения об обращении взыскания на заложенное имущество. Прямое указание на прекращение права пользования жилым помещением с момента обращения на него взыскания по решению суда никак не связывает права собственников с участием в погашении кредита средствами материнского капитала.

Таким образом, надеяться на то, что суд откажет банку в его требовании об обращении взыскания на заложенное имущество, не приходится. К сожалению, судебная практика складывается таким образом, что право на жилье утрачивается заемщиками даже при частичном погашении ипотечного кредита материнским капиталом.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!