Банк тянет резину с экспертной оценкой, не могу нормально закрыть кредит! Что делать?

После отказа от услуг, исполнитель вернул деньги в банк, но в банке произошло списание по графику и из-за этого не хватает суммы для полного погашения кредита.

15 мая звонил в банк и говорил, что хочу закрыть кредит и вот уже деньги должны перевести. Я просил связаться со мной сотрудников банка после того как они обработают заявку на возврат услуг. Было сказано что на обработку уйдет 7 дней. Мне никто не перезвонил..

24 мая я позвонил им и мне сказали, что произошло списание и денег на погашение не хватает. Внесите около 10 тысяч и тогда мы сможем закрыть. Я не согласился и заказал экспертную оценку, которая даст решение в течении 7ми дней. Мне никто не перезвонил..

1 июня я звоню им опять, с тем же вопросом. Мне говорят что времени для экспертов нужно еще 2-3 дня и они с вами свяжутся. Мне никто не перезвонил.

4 июня я звоню опять (уже даже смешно). Мне говорят, что заявка обрабатывается, сотрудник банка не знает сколько на это потребуется времени, но со мной свяжутся. После долгого разговора по разъяснению ситуации так и не понял ничего.

Банк намеренно себя так ведет? Такое ощущение, что специально тянут время либо чтобы согласился, либо чтобы потом произошло очередное списание. В последнем разговора сотрудник говорил что мне надо было самому связаться с ними, но откуда я знаю когда деньги поступят к ним на счет? Что делать, дорогие специалисты? Как отвоевать свои деньги и наказать банк (Ренессанс Кредит) за такое отношение к собственным клиентам?

, Александр, г. Москва
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

ГК РФ «Сумма займа, предоставленного под проценты заемщику-гражданину для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена заемщиком-гражданином досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом займодавца не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата. Договором займа может быть установлен более короткий срок уведомления займодавца о намерении заемщика возвратить денежные средства досрочно».

ФЗ O потребительском кредите " Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа)."

Вы должны были письменно уведомить банк, а не вести с ними переговоры по телефону.

Деньги нужно было вносить через кассу, когда они поспупят к ним на счет клиента не касается. Главное, чтобы у вас был приходно-расходный отрдер на руках.