Имеют ли право выселить бабушку из дома, в котором она прописана и проживает 10 лет?

Добрый день!

Моя бабушка проживает в Краснодарском крае, 81 год. Десять лет назад продала свой дом и переехала жить к знакомому в том же селе, чтобы легче было вести хозяйство. Прописалась в новом доме, никаких договоров не заключала. За ее деньги был проведен газ (никаких документов, подтверждающих это, тоже нет).

Проживала там 10 лет, вложено много денег и труда, но вот сейчас ее настоятельно просят выселиться, дети хотят забрать сожителя к себе, а дом продать.

На что она может рассчитывать? На компенсацию? Или они не имеют право просто выселить? Куда обращаться?

Забрать ее к себе не можем, проживаем в Донецке. Она болеет сахарным диабетом, а с инсулином у нас могут возникнуть проблемы.

P.S. Внук сожителя - главный прокурор города Майкопа.

, Ирина, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

На что она может рассчитывать? На компенсацию? Или они не имеют право просто выселить? Куда обращаться?
Ирина

только собственник жилого помещения имеет право пользования, владения и распоряжения своим имуществом. Регистрация по месту жительства лишь фиксирует проживание гражданина в конкретном помещении при наличии права проживать в этом помещении. В этой ситуации собственник имеет право и возможность выселить бабушку и снять с учета. На компенсацию в данном случае рассчитывать она не может.

Она может попробовать попросить в суде отсрочку по исполнению судебного акта, поскольку она не может обеспечить себя жильем. Но отсрочка носит временный характер, поэтому проблему жилья, все равно, решать придется.