Могу ли подарить свою долю дома, купленного с привлечением мат капитала?

Здравствуйте! У нас дом приобретен за наличные средства с использованием материнского капитала. Оформлен в долях:я,муж и двое детей. Могу ли я свою долю/часть доли продать/подарить?

, Кристина, г. Краснодар
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Несмотря на то, что закон о материнском капитале № 256-ФЗ от 29.12.2006 года не содержит прямых запретов и ограничений на отчуждение недвижимости, приобретенной за счет сертификата, такая сделка в обязательном порядке должна быть одобрена органами опеки, так как это требование прямо прописано в ст. 28, 37 ГК РФ, а также в ст. 21 Закона «Об опеке».

Закон не устанавливает запретов на отчуждение домов или долей в домах, купленных или построенных с привлечением семейного капитала, даже если в них есть доли несовершеннолетних.
Однако такая сделка может быть признана соответствующей закону только в одном из следующих случаев:
Малолетние собственники получат в другом жилом помещении равнозначные доли и сохранят свои жилищные условия на прежнем уровне.

Кристина
Клиент, г. Краснодар

Инна,то есть именно со своей 1/4 я могу распорядиться как хочу?

Если доли детей не уменьшаться, то да.