Как оформить двухстороннее соглашение об отказе от алиментов?

Добрый день. С женой в разводе, есть общий ребенок и долг в банке (крупная сумма). Она является моим поручителем. Договорились, что она откажется от алиментов, если я возьму все обязательства по выплате банку на себя. Как подстраховать себя от повторного заявления на алименты с ее стороны, а ее (жену) от своего отказа от выплаты в банк? Как можно письменно оформить двухстороннее соглашение, имеющее юридическую силу?

, Иван, г. Волгоград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

С женой в разводе, есть общий ребенок и долг в банке (крупная сумма). Она является моим поручителем. Договорились, что она откажется от алиментов, если я возьму все обязательства по выплате банку на себя.

Законами России не предусмотрен отказ от алиментов, поэтому он не будет иметь никакой юридической силы .

Как подстраховать себя от повторного заявления на алименты с ее стороны, а ее (жену) от своего отказа от выплаты в банк? Как можно письменно оформить двухстороннее соглашение, имеющее юридическую силу?

Да и отказ от поручительства возможен только по согласию с банком, а банк, как правило не даёт такого согласия