Отказали в возбуждении дела из-за отсутствия состава преступления, прошло 7 месяцев, могут ли привлечь?

Здравствуйте!Вопрос в следующем. Хотели привлечь по статье 264.1УК РФ,за отказ от мед.осв.Сидел пьяный в авто,но не ехал.Пришло письмо ,что вынесено решение об отказе в возбуждении угол.дела на основании п.2.ч.1 ст.24(за отсутствие состава преступления).Всё бы ничего,но когда останавливают ГАИ ,то говорят что в базе я не лишён,но весит что у меня есть отказ от мед.освидетельствования и что всё в подвешенном состоянии,якобы в рассмотрении..Что получается ,дело не закрыто?Ещё могут привлечь за админ.правонарушение?Прошло 7 месяцев с момента ,когда хотели привлечь по ст264.1.

, Андрей, г. Смоленск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Возите с собой письмо, где указано о решении. Направьте в ГИБДД заявление о приведении вазы данных в соответствие

Андрей
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ,так и сделаю.Так если отказ в возбуждении уголовного дела,то оснований нет в возбуждении админ.правонарушения?

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственност

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня совершения административного правонарушения (при длящемся административном правонарушении — со дня его обнаружения).