Как получить новый ПТС на купленное авто, если нет возможности связаться с прежним хозяином авто?

Добрый день.Купили машину,договр купли-продажи составили и разошлись.Возникли проблемы с заменой птс,т.к там нет места.Старого хозяина не могу найти,да и похоже что перекупщик попался.Что делать в этой ситуации,как получить новый птс?Без старого хозяина не хотят менять,просят либо его личное присутствие,либо доверенность.

, Диана, п. Унъюган
Михаил Чуманов
Юрист, г. Подольск

Для начала напишите жалобу на имя начальника ГАИ. Получите официальный ответ. Потом два варианта пути: либо признавать право собственности через суд, где ответчиком будет выступать предыдущий собственник, либо признавать отказ в выдаче дубликата ПТС незаконным. В любом случае основание у Вас то, что право собственности на автомобиль наступило в момент подписания акта приема-передачи.
В соответствии с п. 2
ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника,
может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены,
дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

По общему правилу,
закрепленному в п. 1 ст. 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности
у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не
предусмотрено законом или договором.
В случаях, когда
отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности
у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено
законом (п. 2 ст. 223 ГК РФ).
Государственной регистрации в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение,
переход и прекращение.
К недвижимым вещам
(недвижимое имущество, недвижимость) п. 1 ст. 130 ГК РФ относит земельные
участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты,
перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том
числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам
относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские
суда, суда внутреннего плавания.
В п. 2 ст. 130 ГК РФ
установлено, что вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные
бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация
прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.
Согласно п. 1 ст. 454
ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь
(товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется
принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
Транспортные средства
не отнесены законом к объектам недвижимости, в связи с чем относятся к
движимому имуществу.
Следовательно,
при отчуждении транспортного средства действует общее правило относительно
момента возникновения права собственности у приобретателя — момент передачи
транспортного средства.