Можно ли несовершеннолетнему ребёнку гражданину РФ выехать из Белоруссии в Латвию?

Несовершеннолетнему ребёнку 15 лет гражданину РФ нужно выехать из республики Беларусь в Латвию на соревнования. В согласии заверенном нотариусом написано: даём согласие на выезд нашего несовершеннолетнего сына самостоятельно без сопровождения из Российской Федерации в Латвию. Вопрос: не возникнет ли проблем при прохождении паспортного контроля в связи с тем, что ребёнок выезжает из Белоруссии? Спасибо.

  • image
    .jpg
, Юрий, г. Уссурийск
Кристина Ганберг
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, добрый вечер!

Визовым центром Латвийской Республики установлены следующие правила:

"В случае если несовершеннолетний выезжает без сопровождения, ему необходимо нотариально заверенное разрешение от обоих родителей для самостоятельного пересечения границы, действительное на территории всех стран Шенгенского соглашения.

Несовершеннолетний ребенок, выезжающий без сопровождения родителей, должен иметь собственный заграничный паспорт, а также нотариально заверенное разрешение от обоих родителей, в котором должно быть указано ответственное лицо за несовершеннолетнего ребенка в странах Шенгенского соглашения.

При запросе многократной визы срок действия согласия должен соответствовать запрашиваемому периоду действия визы".

В случае надлежащего оформления всех необходимых документов, вопросов не должно быть.