Пересечение границы с просроченным паспортом Украины

Здравствуйте! Я гражданка Украины. Уроженка Донецкой обл. В РФ проживаю 2 года с удостоверением о "Временном убежище". у меня просрочен украинский паспорт, так как по достижении 25 лет не вклеила фотографию. Звонили в посольство Украины, консультировались по этому вопросу, они ответили,что нужно фото вклеивать только в Украине.У меня вопрос: Не будет ли проблем при пересечении границы на российской и украинской таможне? И возможно ли такое,что могут не впустить в Украину?

, Екатерина, г. Курск
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина!

Что касается выезда из Российской Федерации — проблемы могут быть, так как в соответствии с законодательством РФ въезжать в РФ, передвигаться по территории РФ и выезжать из РФ иностранные граждане могут только по действительным документам, удостоверяющим личность, а срок действия Вашего паспорта в настоящее время истек. Что касается Посольства Украины. Да, действительно, с внутренними паспортами граждан Украины они не работают, но в полномочия Консульского отдела Посольства Украины должна входить такая функция, как выдача гражданину Украины Свидетельства о возвращении на Родину. С этим документом Вы сможете выехать из РФ и въехать на Украину. Рада была помочь.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Екатерина!

Вам УВМ (ранее ФМС) по месту выдачи временного убежища отдает паспорт гражданина Украины для выезда? Так как по закону «О беженцах» это не предусмотрено, но там указано расплывчато и обычно УВМ идет на встречу гражданам Украины для кратковременного выезда. Если так и если времубежище по сроку действительный, то снять его копию (лучше заверить в УВМ) и на границе России я думаю проблем не будет, т.к. по законам России ваше нахождение в России без нарушений. Другой вопрос что будет на границе Украины… административная отвественность — , но впустить то впустят.

Проживание без паспорта — Статья 197 Кодекс об административных правонарушениях Украины

Проживание граждан, обязанных иметь паспорт, без паспорта или по недействительным паспортом, а также проживание граждан без регистрации места жительства или пребывания — влечет предупреждение или наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Остались вопросы пишите и удачи!-