Имеет ли родная сестра право на часть наследства умершего брата?

Здравствуйте,Подскажите пожалуйста.имею ли я .родная сестра.право на часть наследства.умершего брата,у него осталась жена.детей у них не было и как узнать составлял ли он завещание,через какое время после смерти нужно этим заниматься?

, Ирина Ивановна, г. Новый Уренгой
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Ирина.

Согласно гражданского законодательства.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, если у Брата не осталось родителей, то, в случае наследования по закону, на всё имущество имеет право его супруга.

Составлял ли он завещание можно узнать у Нотариуса, к которому вы относитесь.

Время вступление в наследство определён в 6 месяцев.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина Ивановна, наследниками по закону первой очереди являтся жена, дети и родители умершего, сетры и братья -наследники второй очереди. Чтобы узнать есть ли завещание, посетите нотариуса, Нотариус может и так вам сказать было ли завещание у умершего или нет, если Вы указаны в завещании, Вам также об этом сообщат.