Прописка в неприватизированной квартирет

Доброе утро! Мой брат скоро женится и собирается усыновить чужого ребенка. Может ли он( квартира не приватизирована) прописать ее и ребенка без нашего согласия?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Александр Куликов
Адвокат

Нет, это исключено. Регистрация места жительства жены брата возможна только с письменного согласия всех совершеннолетних нанимателей данного жилья. А вот ребенок, когда брат усыновит его, может быть им зарегистрирован проживающим в квартире и без вашего согласия

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В случае, если Ваш брат зарегистрирован в квартире, то после женитьбы и усыновления ребенка он действительно сможет зарегистрировать ребенка без согласия других проживающих в этой квартире, как члена своей семьи. Более того, поскольку квартира не приватизирована, ребенок будет участвовать в приватизации в обязательном порядке.

Поэтому, исходя из перспективы складывающихся событий, Вам следует либо объяснить брату последствия его действий, либо до усыновления и женитьбы приватизировать (сейчас) квартиру. Тогда, после приобретения в собственность данной квартиры, члены семьи собственника могут быть зарегистрированы в данной квартире до тех пор, пока являются членами семьи, не более.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вопрос отрегулирован законом, согласно которому:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если не приватизирована, то он тоже как наниматель вправе поставить на регистрационный учет в квартире своего ребенка.

Мар Стр
Юрист, г. Омск

Добрый день! Если прописан ваш брат в квартире, про которую вы говорите, то прописать ребенка в ней, будь то усыновленного или своего собственного, малолетнего/несовершеннолетнего, вашего согласия не требуется. А с его женой ситуация иная. Поставить её на регистрационный учет по месту жительства возможно только с по заявлению собственника при наличии права собственности у физ.лица, либо на основании включения жены брата в договор соц.найма(заключаемого с администрацией района(округа) в случае права собственности у муниципалитета, и при наличии согласия остальных совершеннолетних проживающих граждан.