Курящие соседи- моё испорченное здоровье

Здравствуйте! Подскажите, можно ли что-то сделать: соседи снизу курят.Много.Весь дым у нас в квартире. Из-за пассивного курения у меня развился хронический кашель и теперь я вынуждена проходить платные физиопроцедуры, соляные комнаты и прочее. Не раз разговаривали с соседями и просили их курить либо выходя на улицу, либо хотя бы в ванной комнате, где меньше всего чувствуется дым, т.к. там хорошо вытяжка работает. На что они говорят, что им закон не запрещает в своей частной собственности курить. Курят на кухне и в спальне.. Но почему мы и наш ребенок в своей частной собственности должны задыхаться и портить своё здоровье?

, Лариса, г. Краснодар
Юрий Виденин
Юрист, г. Москва

Верховный Суд РФ возложил обязанность на лиц, употребляющих табачные изделия, компенсировать вред, причиненный курением

Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации N 120П18 определено, что граждане, проживая в жилых помещениях, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями. Нарушение этого права курящими соседями влечет обязанность компенсировать причиненный моральный вред.Суд высшей инстанции указал, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака. Так, истец обратился в суд с иском к гражданину, проживающему этажом ниже, указав, что это лицо на протяжении 5 лет курит на лоджии, при этом дым от курения попадает в квартиру заявителя. Это причиняет вред здоровью истца, в связи с чем он просил суд взыскать в его пользу компенсацию морального вреда.

Таким образом, вы имеете полное право падать на вашего соседа в суд и потребовать взыскания морального вреда