Как заключить договор о разделе имущества между семьями, если ипотека оформляется на сожителя?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мы с молодым человеком собираемся приобретать жильё. Брать его хотим в ипотеку. Пол суммы от стоимости (первоначальный вклад) вносят мои родители. А ипотеку парень оформляет на себя, т.к. больше никто не может её взять (мои родители недостаточно получают, у меня вообще пока нет дохода).

Суть вопроса в том, что оформлять квартиру мы хотим в долях. А по ипотеке, поскольку мы не женаты с парнем, квартира будет принадлежать ему. Можно ли составить какой-то договор (не ипотечный) между нашими семьями, благодаря которому в случае чего я смогу забрать ту долю, которую изначально внесли мои родители? Жениться ради ипотеки мы не хотим.

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар
Добрый день. Оформите договор займа, только с учетом инфляции, чтобы не потерять денежный эквивалент.
Надеюсь у Вас все получится и мой ответ Вам будет полезен.
Юрист Олег Сергеевич Смирнов, г. Краснодар
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Ульяна. Я бы посоветовала бы Вам оформить долговую расписку, по которой Ваш молодой человек берет сумму первоначального взноса и обязуется возвратить по Вашему требованию. В таком случае, если Вы от него потребуете деньги, то он будет обязан возвратить их в течение 30 дней. Конкретную дату возврата лучше не указывать.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа
1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму
займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.
ст. 810, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) {КонсультантПлюс}