Как урегулировать проблему, если налоговая служба препятствует оформлению банкротства?

Здравствуйте!!!В 2010 г нологовая начислила не уплату ,штраф и пеню в размере 430т.р . пеню начисляли до 2015г. Хочу запустить процедуру банкротства . сумма котороя прошла через иски со стороны налоговой 470т.р.!!!на взыскание пени налоговая не подовала с 2015г. Обратился к налоговой у них на сегодня сумма начисления пени и всего остального 660 .... Как мне заставить их подать на меня иск на взыскание пени ???????? Чтобы сумма общей за должности была более 500т.р . т.к. для банкротства сумма долга должна быть более 500т.р. и ещё в налоговой сказали что я могу обратится с банкротством если у меня будет сумма не уплаты только налога более 500т.р а т.к. у меня сумма не уплаты налога только 280т.р. а остальное это штрафы и пени то мол вы и не имеете права на банкротство !!!????? Так ли это объясните по подробней и поточнее пожалуйста очень нуждаюсь !!??!!!?!

, Виктор, г. Иланский
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Виктор.

Налоговая права.

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:
размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги, суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником, размер задолженности, возникшей вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей вследствие причинения вреда имуществу кредиторов, за исключением обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательств по выплате компенсации сверх возмещения вреда, обязательств по выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих из такого участия;
(в ред. Федеральных законов от 18.12.2006 N 231-ФЗ, от 28.11.2011 N 337-ФЗ, от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
размер обязательных платежей без учета установленных законодательством Российской Федерации штрафов (пеней) и иных финансовых санкций.
Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки в виде упущенной выгоды, подлежащие возмещению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Учитывается только основной долг, штрафы, пени не учитываются при определении признаков банкротства.

Но, Вы можете сами подать заявление в следующем случае

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.