Можно ли выехать из РФ на период рассмотрения документов для ВНЖ?

Можно ли выехать на украину с временным убежищем имея рвп, пока рассматриваются поданные документы на внж

, Ангелина, г. Тюмень
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Ангелина!

Временно проживающий в РФ иностранец может выезжать за пределы РФ независимо от того, оформляет он ВНЖ или нет. Находиться за пределами РФ временно проживающий может не более 6 месяцев, иначе в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ РВП может быть аннулировано.

В Вашем случае проблема в другом. По свидетельству о предоставлении Вам временного убежища пересечь границу РФ Вы не сможете. Вам нужно отказаться от статуса ВУ, проставить штамп о выдаче РВП в национальный паспорт, который в настоящее время должен храниться в УВМ. Тогда Вы сможете спокойно выехать из РФ.

Рада была помочь.