Как написать жалобу на судебного пристава за утерю исполнительного листа?

исполнительный лист утерен узнала недавно из ФССП но алименты мизерные перечисляются

, ЕЛЕНА, г. Кемерово
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена.

Зачем же Вам писать жалобу? Вам необходимо восстановить исполнительный лист — получить его дубликат в суде.

Потребуйте от пристава справку (письмо) о том, что исполнительный лист утерян, после этого обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа.

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату. (ст. 430 ГПК РФ)

По своему опыту знаю, насколько часто у приставов теряются исполнительные листы. Жалобой делу тут не поможешь.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Вы можете написать жалобу на имя старшего судебного пристава в отношении подчиненного. Утеря исполнительного листа не может является основанием для прекращения или приостановления исполнительного производства. Основания для прекращения Исполнительного производства установлены в ч. 2 ст. 43 ФЗ № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве в РФ»

Что касается мизерных сумм, то вы имеете право обратиться в суд:

Статья 83 СК РФ. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

вы имеете право восстановить лист, возьмите подтверждение от пристава об утрате, и в суд за дубликатом, также вы можете написать жалобу на пристава вышестоящий орган, а после ответа на жалобу в прокуратукру