Кто отвечает за трубы отопления в квартире с горизонтальной разводкой отопления?

Здравствуйте. В многоквартирном доме горизонтальная разводка отопления. Трубы проложены в полу квартиры. У меня труба в полу дала течь. У соседей снизу капает вода. У меня сорости нет. Кто должен платить за затопления я ил ТСЖ (УК)?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Дмитрий.

Если такая разводка предусмотрена технической документацией на дом, и труба пришла в негодность не по Вашей вине, то ответственность за затопление лежит на управляющей организации.

В силу ст. 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо управляющей организацией указанные товарищество или УК несут ответственность за
содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями
технических регламентов и установленных Правительством Российской
Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за
предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня
благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать
требованиям установленных Правительством Российской
Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения
предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Дмитрий
Клиент, г. Новосибирск

Я с вами согласен, но как доказать что труба отопления проложенная в полу в моей квартире является общедомовым имуществом?

Уточнение: Такая разводка предусмотрена технической документацией на дом.