Какие последствия могут быть, если отец хочет установить отцовство?

Добрый день! Бросил парень когда была беременна и уехал в другой город. Я родила, отец ребенка не помогал до 1,5 лет ничем и не видел дочь до 1,8. Проживали в разных городах. В 2 года я с дочерью переехала к нему. Прожили 2 года, но он так и не установил отцовства. Сейчас купил нам билеты к моим родителям обратно и вышлет нам позже вещи. При этом он хочет установить отцовство и забирать себе дочь на неделю раз в месяц и чтобы ему прилетала его бабуля с ней. У него при нашем проживании появилась квартира большая, дорогая машина, при этом я продала свою квартиру и на эти деньги мы вложили покупки в дом. Естественно у меня теперь нет ничего и нет работы, но есть часть квартиры у родителей.

, Наталья, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При этом он хочет установить отцовство и забирать себе дочь на неделю раз в месяц и чтобы ему прилетала его бабуля с ней. У него при нашем проживании появилась квартира большая, дорогая машина, при этом я продала свою квартиру и на эти деньги мы вложили покупки в дом. Естественно у меня теперь нет ничего и нет работы, но есть часть квартиры у родителей.
Наталья

Здравствуйте

видеться он с ней имеет право

но вот порядок встреч если вы не можете договориться самостоятельно- установит суд

так же вы имеете право на алименты, так же- можно требовать через суд

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Установит отцовство, взыскивайте с него алименты на этом основании, что касается места жительства ребенка, он конечно в случае признания его отцом ребенка вправе будет обратиться в суд по определению места жительства с ним, но скорее в данной ситуации, учитывая в т.ч. и возраст ребенка суд оставит ребенка с Вами.

Но он будет иметь право на общение с ребенком, но под Вашим контролем.

Статья 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Статья 66 Семейного кодекса РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Вениамин Черкасов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, установите отцовство и подайте на алименты, только так вы можете с него взыскать денежные средства

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!