Может ли налоговая затребовать сдачи нулевой декларации по ОСНО?

Здравствуйте, при регистрации ИП, сразу буду подавать заявление на ЕНВД. Может ли налоговая затребовать сдать нулевую декларацию по ОСНО по итогам года?

, Ксения, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Сразу при регистрации ИП налоговая может и не принять заявление ЕНВД-2, так как оно подается в течение 5 дней с даты начала деятельности. Поэтому, если не перейдете на УСН, то по итогам года вам нужно будет сдать декларацию 3-НДФЛ за 2017 год до 30 апреля 2018 г.

Ксения
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо!