Постановка на учёт в военкомат по месту жительства

Доброго времени суток.

Летом 2016-го года проходил военные сборы, для чего откреплялся от военкомата по месту жительства (Останкино) и прикреплялся к общему для проходящих (Тверскому).

По прибытию со сборов был выдан военный билет, я был снят с учёта Тверского военкомата.

Вопрос: необходимо ли мне самому явится в военкомат по месту жительства для постановки на учёт, или ждать прибытия документов и получения повестки? Какие есть "подводные камни" (меры наказания за неявку в срок, проблемы, которые может создать отсутствие на учёте)?

Заранее спасибо.

, Илья, г. Москва
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

Военный билет Вы получили, что Вам еще не хватает?

Все, что нужно было получить, Вы уже получили.

Естественно, после военных сборов, от этого государства можно ожидать только подвохов.

Придите в 101 кабинет (заходите в останкинский военкомат, по маленькой лестнице налево, мимо дежурной части ( в дежурной части можете сказать, что штамп поставить в военный билет), поворачивате на право и с права кабинет) там сидит Светлана Александровна и попросите поставить Вас на учет. Она Вам скажет, что нужно идти на 4 -ый.

Подводных камней нет. Надо штамп поставить в военный билет.

Спросят, «где был»? — ждал повестку.

Если скажут, что штраф за несвоевременную постановку на воинский учет выпишут, тогда в объяснении напишите, что Вам сказали в Тверском, что повестку ждите и Вас вызовут, когда вернется личное дело в Останкинский на печатников переулок. Вы ждали повестку и приходили, но Вас пинали (отправляли) обратно.

Конечно, после сборов Вас скорее запрессовали так, что сказать какую либо легенду у Вас не хватит наглости. Хотя быть может, что Вы крепкий и не позволите навешать Вам лапши на уши.

Делайте, удачи.