Незаконные действия коллекторских агенств

Добрый день! Мой отец не живет с нами уже несколько лет (с 2011 г.), общаемся с ним крайне редко. Почти не видимся. Ситуация в том, что он просрочил кредит в МФО, после чего из этой организации начали писать сотрудники мне и моему брату. Мы ответили что не в курсе где живет отец и не знаем как связаться с ним. Спустя ещё некоторое время, не нам с братом, а уже моей девушке и её коллегам (все - даже не знакомы с моим отцом) посыпались угрозы и оскорбления в интернете! В тех текстах фигурировали мое имя и отца, просьбы, в грубой форме, вернуть им средства. Подскажите, пожалуйста, как действовать в этой ситуации?

  • IMG_3093
    .jpg
  • IMG_3094
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Действия коллекторов могут подпадать под ст.129, 137, 138 УК РФ и т.д.

В статье 7 ФЗ о персональных данных, прописано, что кредитор
имеющие доступ к персональным данным, не должны открывать эти сведения посторонним лицам или распространять личную
информацию без согласия должника, Статья 26 Закона о банках и банковской деятельности, по которой банк должен гарантировать тайну клиента о его операциях,
счетах и вкладах и служащие банка обязаны хранить тайну о сведениях,
переданных должником.

Варианты действий: 1) Претензия к банку о разглашении персональных данных и т.д.

Жалоба в прокуратуру о противоправных действиях коллекторских служб с приложением доказательств