Пенсия по выслуге лет. Право на денежные накопления

Здравствуйте! Служба проходит в районе крайнего севера Выслуга лет, 14 календарей. Из них 1 год и 7 месяцев срочной службы.12 лет и 6 месяцев контракт(льготная выслуга - год за полтора -18 лет и 7 месяцев). В 2009 вступи в военную ипотеку, а в 2013 приобрел квартиру. Ипотека из двух частей: Банк 2мл.р. и 700 тыс.р. накоплений.

Два вопроса: 1 Положена ли пенсия по выслуге лет?

2 По окончанию контракта хочу уволиться. Что будет с моей ипотекой? На что я имею право рассчитывать?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Александр, если к настоящему времени — у Вас выслуга лет составляет 18 лет и 7 месяцев (в льготном исчислении), то пока пенсия Вам не положена. Минимальная выслуга для ее начисления — 20 лет, в том числе и в льготном исчислении.

В силу ст. 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

В силу ст. 18 названного закона

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.
2 По окончанию контракта хочу уволиться. Что будет с моей ипотекой? На что я имею право рассчитывать?
Александр

Когда у Вас заканчивается контракт.

Если к моменту его окончания у Вас будет 20 лет выслуги — то Вы сохраняете право на квартиру.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

В свою очередь в ст. 15 определено, что

1. Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом при возникновении у получившего целевой жилищный заем участника накопительно-ипотечной системы оснований, указанных в статье 10 настоящего Федерального закона, а также в случаях, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона.
2. При досрочном увольнении участников накопительно-ипотечной системы с военной службы, если у них не возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 настоящего Федерального закона, участники накопительно-ипотечной системы обязаны возвратить выплаченные уполномоченным федеральным органом суммы по договору целевого жилищного займа ежемесячными платежами в срок, не превышающий десяти лет. При этом в случае увольнения участников накопительно-ипотечной системы с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1, подпунктами «в» — «е.2» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», начиная со дня увольнения по целевому жилищному займу начисляются проценты по ставке, установленной договором целевого жилищного займа. Суммы начисленных процентов участники накопительно-ипотечной системы обязаны уплатить в уполномоченный федеральный орган в виде ежемесячных платежей в срок, не превышающий десяти лет. Процентный доход по целевому жилищному займу является доходом от инвестирования. Проценты начисляются на сумму остатка задолженности по целевому жилищному займу.
Александр
Клиент, г. Москва

А как же год и семь месяцев срочной службы? 18 и 7 + 1 и 7 как раз и получается 20 лет

Александр
Клиент, г. Москва

А как же год и семь месяцев срочной службы? 18 и 7 + 1 и 7 как раз и получается 20 лет

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Просто Вы не очень понятно сформулировали вопрос. Конечно, при таком положении у Вас будет 20 лет выслуги. Но мой Вам совет предварительно взять справку в кадровом органе о расчете выслуги лет, чтобы не получилось потом, что Вам не хватило до пенсии 1 дня.

Погашение целевого жилищного займа осуществляется уполномоченным федеральным органом (Министерством обороны) для лиц, уволенных с военной службы при выслуге 20 лет (в том числе в льготном исчислении). Это закреплено в ст.ст. 10, 15 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих». Это и указывал мой коллега в предыдущих ответах.

Еще раз повторяю, что Вам не нужно будет возвращать целевой жилищный займ, который в соответствии со ст. 15 Закона «О НИС» погасит Министерство обороны.

А вот кредит банком, как правило, рассчитывается до достижения военнослужащим 45 лет. Если к моменту увольнения, даже с 20-летней выслугой, кредит банка не погашен, после увольнения военнослужащий должен завершать его погашение самостоятельно.

Подробную информацию можете прочитать также на официальном сайте военной ипотеки — росвоенипотека voenpereezd.ru

На этом сайте есть специальный раздел «военипотека после увольнения». В этом разделе подробно расписано что и как погашается и возвращается при различных основаниях увольнения.

Но суть данного вопроса я Вам кратко здесь изложил.