Что указать в просительной части апелляции, если не был предоставлен код доступа к материалам электронного дела?

Что необходимо указать в просительной части апелляционной жалобы на решение арбитражного суда в случае, когда судом не был предоставлен код доступа к материалам электронного дела в порядке упрощенного производства? И возможно ли ходатайствовать о рассрочке исполнения решения в апелляционной жалобе, приобщив к материалам дела документ, о котором суд излагает в своем решении, как о недостающем для удовлетворения ходатайства?

, Полина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Полина, приветствую!

В просительной части апелляционной жалобы в любом случае имеет смысл указать только один из трех вариантов, предусмотренных ст. 269 АПК РФ:

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу — без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;
3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по
делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в
части.

Как обосновать эти требования, не имея перед глазами материалы дела, сказать не могу.

Суд наверняка направлял вам по адресу регистрации юр.лица определение о возбуждении дела с кодом. Да и вы в любом случае вправе ознакомиться с материалами дела при необходимости непосредственно в суде. Иногда вместо ознакомления аппарат судебного отделения просто выдает стороне еще раз определение с кодом. Так что довод о том, что у вас не было кода — слабый.

Ходатайство о рассрочке исполнения решения суда в апелляционной жалобе бессмысленно, поскольку у суда апелляционной инстанции нет таких полномочий (см. выше).