Нужно ли право собственности при передаче дома ЖСК во время банкротства?

Уважаемые специалисты, действительно ли для передачи дома ЖСК застройщик (во время банкротства) должен зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства полностью (доли не достаточно)?

Так как до введения процедуры конкурсного производства за отдельными участниками строительства (жилыми и нежилыми) было зарегистрировано право собственности на доли в объекте незавершенного строительства Управляющий выдал заключение, что погашение требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства ЖСК, невозможно в связи с отсутствием зарегистрированного права собственности у застройщика на объект незавершенного строительства.

Законно ли это? Действительно ли для передачи дома ЖСК застройщик (во время банкротства) должен зарегистрировать право собственности на ВЕСЬ объект незавершенного строительства (доли не достаточно)?

, Игорь, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный, представляется, что долю в незавершенном строительстве он зарегистрировать конечно может. Проблема в том, в каком статусе будет совладельцы, могут ли они выступать одновременно дольщиками и совладельцами незавершенного строительства и как в дальнейшем финансировать достройку.

Если будут соблюдены иные условия передачи, то думаю, такая передача все-таки возможно.

Игорь
Клиент, г. Москва

Все другие условия соблюдены. Как мы понимаем это попытка надовить на людей со свидетельссвом - отказатья от права собственности. Достраивать дом в любом случае за свой счёт, вопрос только в том с участниками долевого строительства или с тем, кто купит оставшуюся долю на торгах... Правильно ли мы понимаем, что это заключение - просто рекомендация? Окончательное решение за собранием дольщиков и решением АС?

Окончательное решение за собранием дольщиков и решением АС?
Игорь

Окончательное решение за судом. Права собственности зарегистрированные конечно только мешать будут, данная практика помимо того, что не дает никаких преимуществ, так еще и запутывает и суд и управляющего. Универсального решения здесь нет, надо садиться и составлять для суда правдоподобное решение.