Можно ли переуступить долг по ипотеке при банкротстве?

Кроме ипотеки имеются ещё 2 долга. Хотят инициировать процедуру банкротства. Чтобы не потерять квартиру сможете ли третье лицо погасить долг по ипотеке или переуступить. Могут ли другие кредиторы потом оспорить

, Татьяна, г. Саранск
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

С согласия банка возможно

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Конечно третье лицо может погасить ипотеку. Главное правильно это оформить, чтобы, во-первых, это лицо не стало кредитором с ипотекой (тогда квартиру все равно придется продавать в банкротстве), а во-вторых, чтобы соблюсти права других кредиторов.