Хочу сделать сына совладельцем ООО, будут ли налоги увеличены вдвое?

Владею ООО. Хотел бы подарить сыну половину ООО. сделав его соучредителем, включив в устав информацию об этом. Вопрос- будет ли сумма налога, который я сейчас плачу. разделена пополам между соучредителями ( в данном случае мной и моим сыном) или эта сумма вырастет вдвое на основании того, что учредителей станет двое?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумма налога никак не изменится, так как плательщиком налога является не учредитель/учредители, а само ООО. И объектом обложения является выручка, а не количество участников общества. А что касается НДФЛ, то он выплачивается именно по доходам физ. лица.