Как разделить права на квартиру, приобретенную в гражданском браке?

Добрый день!

Молодой человек взял на себя в ипотеку квартиру студию.

Это было наше общее решение, но пришлось оформить все на него.

Вопрос такой , я гражданская жена, можно ли как то где то указать что я могу расчитыват на долю в этой квартире,

молодой человек ЗА, что бы все было по честному, НО вопрос возможно ли такое, может быть можно что то написать и заверить у нотариуса

, Алена, г. Тюмень
Сергей Брылёв
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса. Во-первых, официально зарегистрировать отношения и заключить брачный контракт, в котором распределить доли на квартиру. Во-вторых, при наличии согласия банка он может продать Вам долю, а Вас ввести в созаёмщики перед банком. В-третьих, он может написать завещание у нотариуса.

Алена
Клиент, г. Тюмень

а есть такой вариант написать расписку у нотариуса , хотя бы после выплаты ипотеки оформить в равных долях?

Составление таких документов нотариусы не практикуют. Скажите почему банк не согласился ввести Вас в качестве созаёмщика?