Декретные выплаты, отпуск

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста , я сейчас в положении 34 неделя беременности, в октябре работала , но не официально, в ноябре я ушла с работы , так как была угроза , и по сей день я не работаю , но у меня муж военнослужащий по контракту, скажите , он может получить вместо меня декретные ? И положен ли ему отпуск по рождению ребёнка ? Проходит службу в Республике Адыгея город Майкоп .

, Александра, г. Майкоп
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

1. Пособие выплачивается только женщине.

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

В случае если Вы не работаете то, Вы получите в соцзащите.

2. Что касаемо отпуска по рождению ребенка, то

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.