Как лучше оформить покупку недвижимости в браке, если деньги предоставляет мама жены?

хочу дочери и зятю дать денег на покупку квартиры.как лучше и на кого оформить квартиру чтобы обезопасить в будущем от неприятных сюрпризов

, Елена Геннадьевна, г. Каменка
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена Геннадьевна.

В данном случае оформить передачу в долг денежных средств и обязательство по возврату соответствующих денежных средств лучше всего путем составления договора займа.

Согласно статье 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Вячеслав Каминский
Юрист

Лучший вариант приобрести квартиру на свое имя а потом подарить дочери. В дальнейшем, в случае развода с супругом данная квартира не попадет под совместно нажитое имущество.