Как получить разрешение опеки на продажу дома?

Подскажите как поступить. Купили дом в другом городе в ипотеку, доли детям не выделены, разрешение на выделение долей от банка нет. Площадь купленого дома больше и год постройки новее. В своем городе хотим продать дом, стоимость по договору в три раза дороже чем купили. В доме долевая собственность по 1/6 у трех детей, 1/3 у мужа и 2/3 у меня. Как получить разрешение опеки на продажу и что для этого нужно?

, Anna, г. Пермь
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для этого Вам необходимо обратиться в органы опеки и предложить вариант оформления какой-то части купленного дома на детей после погашения ипотеки. Для этого можно предложить сделать нотариальное обязательство.

Anna
Клиент, г. Пермь

Подходили в опеку и спрашивали. Сказали так нельзя, связи с тем что многие после погашения ипотеки не выделяют доли. Я предложила вприант, что если я нахожу средства, закрываю ипотеку и выделяю доли. Опека говорит что в этом случае мы должны будем положить на счет детей средства равные долям. Я не понимаю почему у детей должно быть в два раза больше. И доли и деньги на счету. Может есть еще какой то вариант

Обратитесь лично к главе района. Он подписывает разрешение. И Давите на нотариальное обязательство. Именно по такой схеме пенсионный фонд погашает часть ипотеки материнским капиталом. С условием нотариального обязательства, что в будущем, после погашения всей ипотеки, детям выделяется определенная доля в доме. После. если родители не выполняют данное обязательство существует ответственность. И если родители не выполняют данное обязательство, то заинтересованные органы обращаются в прокуратуру и та обычно быстро доводит до родителей суть подписанного обязательства. Надо донести это до главы.

Если не поможет можно конечно попробовать сделать данное обязательство, что вы обязуетесь выделить детям например по 1/4 доли в новом доме, получить отказ из опеки и обжаловать в суде.