Можно ли заключить договор купли-продажи квартиры в долях с участием несовершеннолетнего?

можно ли заключить договор купли продажи квартиры в долях

с участием несовершеннолетнего простая форма задним числом что бы не регистрировать у нотариуса?

Уточнение от клиента

это делается не для того что бы нарушить закон а что бы сэкономить на нотариальном заверении до 2016 можно был не заверять можно ли составить договор купли продажи с выделением доли несовершеннолетнему поставить дату до 2016 и подать мфц

Уточнение от клиента

я не продаю а покупаю себе и ребенку долю

, татьяна, г. Калининград
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Татьяна, нет конечно, да и сами вы наверное — прекрасно понимаете

ГК РФ Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
это делается не для того что бы нарушить закон а что бы сэкономить на нотариальном заверении до 2016 можно был не заверять можно ли составить договор купли продажи с выделением доли несовершеннолетнему поставить дату до 2016 и подать мфц
татьяна

а согласие органов опеки тоже задним числом сделайте?

я не продаю а покупаю себе и ребенку долю
татьяна

ясно… Увы, без нотариуса не получиться