Можно ли получить РВП в любом городе РФ или только по месту прописки мужа?

Если муж гражданин РФ и прописан в г. Екатеринбурге. Можно ли жене подавать на РВП в Санкт-Петербурге? Или надо подавать в Екатеринбурге?

, Наталья, г. Москва
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Наталья!

В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим
место жительства в Российской Федерации

Место жительства — это наличие регистрации по месту жительства (раньше
это называлось пропиской). При этом, ни в самом ФЗ-115, ни в Приказе Федеральной
миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» не указано, что супруги должны иметь регистрацию по одному адресу, либо в одном субъекте РФ.

Так что Вы можете подавать заявление о выдаче РВП в любом субъекте РФ, независимо от места регистрации Вашего супруга.

Рада была помочь.