С какого времени у меня начнут взымать деньги за неуплату ЖКХ?

Здравствуйте! Тут такое дело, я с отцом прописана в городе Нижнекамск в РТ, а жила с мамой в другом городе, Мой отец не платил квартплату, теперь на меня ввели судебное дело за неуплату, что мне нужно сделать? Подать на него в суд, что бы он сам платил? Потому что если я устроюсь на работу у меня будут взымать деньги. И с какого срока начинают взымать деньги после трудоустройства?

, Алия, пгт. Аксубаево
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алия!

Вы спрашиваете: "С какого времени у меня начнут взымать деньги за неуплату ЖКХ?"

Деньги с Вас по решению суда начнут удерживать тогда, когда решение вступит в законную силу, будет выдан исполнительный лист и передан на исполнение судебным приставам. Этой может занять порядка полутора месяцев, если было решение суда, а не судебный приказ. При вынесении судебного приказа удержание денег начнется примерно через дней 15 с момента вынесения приказа.

Если Вы с отцом не проживаете, можете обратиться в суд о взыскании с него Вашей части, которую Вы оплатите. Для этого нужно представить суду доказательства, что с ним Вы не проживаете и потому коммунальными услугами не пользуетесь.