Как можно использовать изображения из интернета для своих статей?

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, как правильно использовать изображения из Интернета для своих статей. Можно ли любое изображение вставить в статью и указать ссылку?

, Кирилл, г. Архангельск
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно. Главное не стараться присвоить себе авторство над этим изображением.

п.2 ст.1282 ГК РФ
произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.

Удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, добрый день!

Нет, нельзя. В большинстве случаев изображения, фотографии, коллажи и т.д. являются объектами, охраняемыми авторским правом. Для их использования необходимо соответствующим образом оформленное согласие автора или иного лица, обладающего исключительными правами.

Большинство опубликованных в сети Интернет приложений не являются общественным достоянием. К общественному достоянию, в основном, относятся произведения, на которые истек срок охраны (как правило 70 лет со дня смерти автора).

ГК РФ Статья 1282. Переход произведения в общественное достояние
1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние

В ряде случаев (например, ст. 1274 ГК) допускается использование произведения без согласия автора.