Могу ли я законно получить от гражданского мужа при расторжении отношений выплаченную сумму по ипотеке?

Добрый день!

Мы с гражданским мужем хотим купить квартиру в ипотеку на следующих условиях: квартира оформляется в собственность на мужа, ежемесячные платежи по ипотеке хотим распределить равными долями между собой- отдельный график платежей на него в банке и на меня. Вопрос следующий: при расторжении отношений можем ли мы переоформить все последующие ежемесячные платежи на него? Буду ли я юридически застрахована в своей ситуации- могу ли я законно получить с уже бывшего гражданского супруга выплаченную мной ранее сумму платежей по ипотеке? Какие лучше оформить документы для того, чтобы я смогла законно потребовать обратно сумму по выплаченным мной платежам? В собственность оформлять даже долю квартиры не могу по личным обстоятельствам.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
же бывшего гражданского супруга выплаченную мной ранее сумму платежей по ипотеке? Какие лучше оформить документы для того, чтобы я смогла законно потребовать обратно сумму по выплаченным мной платежам?
Юлия

Добрый день Юлия!

Полагаю в Вашей ситуации, можно оформить договор займа между Вами и гр.мужем в соответствии с которым Вы вносите половину платежей за квартиру, там же указать что срок возврата определяется моментом требования Вами данных денежных средств. Можно данные условия включить в договор купли продажи.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Юлия.

Все не так просто.

по ипотеке хотим распределить равными долями между собой- отдельный график платежей на него в банке и на меня.
Юлия

Я вообще не уверен, если у Вас будет один договор, что банк может сделать 2 графика платежей на каждого — обычно всегда 1 график делается, а платить его обязаны оба сразу, то есть разделения обычно нет.

Плюс банк скорее всего не согласится оформить на него, а кредит на 2-х.

Вопрос следующий: при расторжении отношений можем ли мы переоформить все последующие ежемесячные платежи на него?
Юлия

Только с согласия банка, которое банку давать особого смысла нет, да и обычно банк согласие свое не дает.

Без согласия банка ничего сделать не получится, так как односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

Буду ли я юридически застрахована в своей ситуации- могу ли я законно получить с уже бывшего гражданского супруга выплаченную мной ранее сумму платежей по ипотеке?
Юлия

Если Вы будете платить от своего имени, то да, можно будет взыскать как неосновательное обогащение.

Какие лучше оформить документы для того, чтобы я смогла законно потребовать обратно сумму по выплаченным мной платежам? В собственность оформлять даже долю квартиры не могу по личным обстоятельствам.
Юлия

Здесь риски все равно остаются. Деньги то суду Вы может и взыщите, только вот можно ли по факту с него что взять будет? Только если у него есть 100% надежная официальная работа, то можно рассматривать, иначе риск слишком велик.

Вообще я бы не рекомендовал все это затевать — платить за его квартиру в расчете на то, чтобы потом с него что-то взыскать — слишком рисково.

Да и банк на такую схему вряд ли согласится — только если на него оформить и квартиру и долг.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! Юридические последствия влечет только и исключительно официально зарегистрированный брак в органах ЗАГС. Не иначе. В Вашем случае можно только заключить соответствующее письменное соглашение, в частности, договор займа. Возможно и заключить ДКП вдвоем, а уже в ДКП четко оговорить все условия оплаты.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
ежемесячные платежи по ипотеке хотим распределить равными долями между собой- отдельный график платежей на него в банке и на меня.
Юлия

Добрый день.

Юлия, проблема в том, что выплаты будет производить заемщик, т.е. гражданский супруг и банк не будет делать 2 графика на заемщика и созаемщика.

Вопрос следующий: при расторжении отношений можем ли мы переоформить все последующие ежемесячные платежи на него?
Юлия

Только с согласия банка. Но как указывала ранее, изначально платежи все по графику будут на нем.

Буду ли я юридически застрахована в своей ситуации- могу ли я законно получить с уже бывшего гражданского супруга выплаченную мной ранее сумму платежей по ипотеке?
Юлия

Если сможете доказать, что вы платили за ипотеку пополам.

Какие лучше оформить документы для того, чтобы я смогла законно потребовать обратно сумму по выплаченным мной платежам?
Юлия

Заключите договор займа, либо зарегистрируйте брак и в таком случае квартира будет считаться совместно нажитым имуществом и будет подлежать разделу пополам при расторжении брака, в противном случае очень большой риск, что останетесь и без доли в квартире и без денег.