Расчет налога при продаже квартир, которые в собственности менее трех лет

Добрый день!

Необходимо понимание, как правильно рассчитать налог, который нужно будет заплатить при продаже квартир в собственности менее 3 лет.

И консультация как налог снизитбь (только легальные способы!!!)

1. Квартира 1:

куплена у застройщика в 2013 году за 5 500 000 руб. Акт приема- передачи от 10.2015, В собственность оформлена 07.2016. Переплата по ипотеке ( проценты) 1 600 000 р за весь период. продаю в 2017году за 7 500 000 руб в тгм же виде, как получила от застройщика

2. Квартира 2:

куплена у застройщика в 2008 году за 3 500 000 руб. Акт приема- передачи подписан 31.12.2014. В собственность оформлена 10.2015. Переплата по ипотеке ( проценты) 600 000 р за весь период. Был сделан ремонт (без договора), продаю в 2017году за 6 500 000 руб с ремонтом и мебелью.

, Марина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

1. Квартира 1: куплена у застройщика в 2013 году за 5 500 000 руб. Акт приема- передачи от 10.2015, В собственность оформлена 07.2016. Переплата по ипотеке ( проценты) 1 600 000 р за весь период. продаю в 2017году за 7 500 000 руб в тгм же виде, как получила от застройщика
Марина

налогооблагаемый доход 400 000 рублей

2. Квартира 2: куплена у застройщика в 2008 году за 3 500 000 руб. Акт приема- передачи подписан 31.12.2014. В собственность оформлена 10.2015. Переплата по ипотеке ( проценты) 600 000 р за весь период. Был сделан ремонт (без договора), продаю в 2017году за 6 500 000 руб с ремонтом и мебелью.
Марина

налогооблагаемый доход 2 400 000 рублей, который можете уменьшить на расходы по ремонту при наличии чеков на стройматериалы

4) в фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться следующие расходы:
расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;