Возможно ли вернуть деньги за не выполненные обязательства адвоката?

По уголовному делу у моего сына был нанят адвокат, с которым я мама заключила договор. Перед судом он отказался защищать и вернул деньги, но предложил воспользоваться услугами другого адвоката . Другой адвокат выписал мне квитанцию, но договор он не заключил, только устно мы договорились . По истечении 11 месяцев сын находится в колонии, а адвокат просто исчез,а я в последствии узнала, что он просто юрист и не состоит в коллегии адвокат.Если я подам в суд смогу ли я выиграть дело речь идет об очень больших деньгах,я брала ссуду в банке на 3 года.

, Надежда Белодед, г. Томск
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия "лжеадвоката" подпадают под признаки мошенничества, поэтому вам необходимо обращаться в полицию для возбуждения уголовного дела и в рамках уголовного дела предъявлять требование о возмещении имущественного вреда, которое будет рассматриваться судом. Сообщите полиции об адвокате, который вам предложил услуги этого "лжеадвоката". Возможно, он знает его место нахождения. Кроме того, возможно, он является соучастником преступления.

Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

По закону адвокат не имеет права отказаться от принятой на себя защиты - это раз. Во-вторых, если Вашего сына  защищал не адвокат и Вы этого не знали, то возникает вопрос, о том как данный "лжеадвокат" был допущен в качестве  защитника в суде. Перспективы у Вашего дела есть, необходимо собрать доказательственную базу и оценить имеющиеся в Вашем распоряжении документы.