Может ли гражданин Украины открыть ИП в РФ, если продлевает регистрацию каждые 6 месяцев?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня гражданство Украина, у меня только продленная регистрация и каждые пол года я ее могу продлять, как я могу и могу ли оформить себе ип?

Или как можно открыть ип.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

иностранцы могут зарегистрировать ИП имея РВП или ВНЖ

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

и) документ об уплате государственной пошлины;
Екатерина Берест
Юрист, г. Калуга

Елена здравствуйте! Иностранные граждане или лица, не имеющие гражданства, согласно законам РФ, имеют право оформить бизнес в России. Для этого им необходимо подтвердить место жительства или место временного пребывания на территории РФ. Для оформления в качестве ИП иностранному гражданину дополнительно необходимо предоставить ксерокопию документа, удостоверяющего личность. Документ должен быть тот, что, установлен федеральным законодательством и признан в соответствии с международными договоренностями Российской Федерации и того, государства, чьим подданным является физическое лицо.