Разрешено ли объявлять неполное служебное соответствие курсантам, если уставом это не предусмотрено?

Здравствуйте, у меня такой вопрос: разрешено ли объявлять не полное служебное соответствие курсантам?Ведь в уставе написано только про прапорщиков и офицеров?

, Миша, г. Москва
Александр Еременко
Юрист, г. Нарьян-Мар

Нет такого ни кто не сделает! объявления неполного служебного соответствия можно только тогда когда человек является кадровым офицером служит по контракту и проходит воинскую службу ВС РФ.

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, разрешено. К курсантам применяются все взыскания установленные Дисциплинарным уставом для солдат, сержантов, кроме досрочного увольнения с военной службыв связи с невыполнениеи условий контракта (вместо него применяется отчисление из военной образовательной организации).

Дисциплинарные взыскания, применяемые к солдатам, матросам, сержантам и старшинам

55. К солдатам, матросам, сержантам и старшинам могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:
а) выговор;
б) строгий выговор;
в) лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;
г) лишение нагрудного знака отличника;
д) предупреждение о неполном служебном соответствии;
е) снижение в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
ж) снижение в воинском звании ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
з) снижение в воинском звании со снижением в воинской должности ефрейтора (старшего матроса) и сержанта (старшины);
и) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;
к) дисциплинарный арест.

К курсантам военных образовательных организаций, помимо дисциплинарных взысканий, указанных в настоящей статье (за исключением дисциплинарного взыскания, предусмотренногопунктом «и»), может быть применено дисциплинарное взыскание — отчисление из военной образовательной организации.