Может ли врач открыть ИП, не связанное с медициной?

Могу ли я, работая врачом государственной поликлиники, открыть ИП, не связанное с медициной? Если да, то нужно ли ставить в известность свое руководство?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Медик, трудоустроенный в государственной поликлинике, может одновременно быть предпринимателем, а работник территориального органа Росздравнадзора – нет.

Поскольку в трудовую книжку вносятся только записи о работе по
найму (ст. 66 ТК РФ), факт регистрации и прекращения предпринимательской
деятельности там не фиксируется. Следовательно, ставить Вам в известность свое руководство не нужно.

Если будет нужна помощь для составления обращений в государственный орган или помощь в оформлении и регистрации в качестве ИП — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.