Вопрос по дарению квартиры

Нужно ли составлять акт приема-передачи квартиры при дарении?

Какие могут быть последствия, если он отсутствует?

, Алексей, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Да.

Акт передачи обязателен.

Он предусматривается в приложении.

ГК РФ.

Ст. 421.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме

случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными
правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой,
которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное
(диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение
либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии
такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Не обязательно, если в договоре дарения приеме-передаточный акт вписан одним из пунктов.

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформление акта приема-передачи к договору дарения возможно, но не обязательно. Это консенсуальный договор, считается заключенным с момента достижения согласия по всем существенным условиям сделки. В отличии от реального договора — договора купли-продажи недвижимости, где сделка завершается передачей вещи.