Как переоформить недвижимость в собственности менее года на родственника без уплаты налогов?

Добрый день!

У меня вопрос по оформлению недвижимости:

1) Хочу переоформить дом на папу, по договору купли продажи.

Дом и земельный участок в собственности менее года.

Подскажите пожалуйста, какую сумму можно указать в договоре чтобы не платить налог 13%.

Может быть есть другие пути оформления?

2) По договору дарения, получается что я и мои дети не будут иметь права на данный дом?

Заранее спасибо.

Ленар.

, Ленар, г. Казань
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для вас оптимальный вариант это договор дарения квартиры на отца. Договора дарения близкому родственнику не облагаются налогом. Если вы занизите стоимость дома и земли по договору продажи до 1000 000 при том что недвижимость в собственности менее года вам необходимо подавать декларацию в НИ которая посчитает налог уже по кадастровой стоимости недвижимости и взыщет его с вас и в довесок привлечет вас к административной ответственности за недостоверные сведения в декларации. Что при переходе права по договору купли продажи что при дарении вы теряете права на данное имущество, но при дарении не платите налог. В дальнейшем все зависит от вашего доверия с отцом и то как он в последующим намерен предать вам это имущество по наследству сделав завещание на вас и ваших детей. При дарение отцу дом и земля будут являться его личным имуществом и при жизни он может так же в последующим подарить его вам или вашему ребенку или оставить завещание. Здесь весь вопрос какие вы преследуете цели переоформляя недвижимость на отца.

Ленар
Клиент, г. Казань

Спасибо Вам большое за ответ. Я правильно понимаю, что по договору дарения мы не будем иметь никаких прав на этот дом? Он может его подарить или продать. Дело в том, что возможно ли женится в ближайшее время. И мы боимся, что будущая супруга заберет все права себе. А мои дети останутся без доли в этом доме.

Если указать стоимость дома и участка около 3 млн руб.? Или будет оценка по кадастровой стоимости? Заранее спасибо.

Не понятна цель сделки. Почему не оставить дом и землю в соей собственности? Почему переоформлять на отца? Оформите тогда ему долю — допустим всем поровну по 1/4 и все будут довольны и вы обезопасите себя от возможных нежелательных сделок отца так как в первую очередь продавая свою долю он обязан предложить выкупит ее вам.